Top.Mail.Ru

Израиль обвинили в ослаблении связи с еврейской диаспорой

28.10.2009

"Власти Израиля имеют слабое и весьма искаженное представление о положении (мирового) еврейства, и это результат того, что в отношениях Израиля и общинами диаспоры присутствует огромное число "посредников", блокирующих подлинный диалог", — таково мнение президента Еврейской федерации Торонто Тэда Сокольского.

Не уточняя, кого именно он подразумевает под словом "посредники", Сокольский сказал, что первоисточник проблем кроется в стереотипном мышлении о распределении ролей во взаимоотношениях Израиля с диаспорой.

В интервью журналистам Сокольский выразил беспокойство в связи со снижением степени солидарности с Израилем еврейскими общинами в диаспоре, сокращением финансовых потоков на поддержание еврейского государства, а также ассимиляцией еврейской молодежи в странах проживания и утраты подрастающим поколением принадлежности к народу Книги. Он предупредил, что развитие подобных тенденций, наблюдаемое повсеместно в еврейских общинах Соединенных Штатов, приведет к ослаблению позиций Израиля на мировой арене и утрате национальной самоидентификации мировым еврейством.

Президент Еврейской федерации Торонто подчеркнул, что в сложившемся положении во многом виноват Израиль, который наносит вред самому себе, игнорируя проблемы еврейского и сионистского воспитания в диаспоре. По его мнению, израильским властям следует занять более активную позицию в борьбе с культурной ассимиляцией евреев в странах проживания и предпринимать больше усилий в укреплении национальной самоидентификации у евреев "в галуте", в частности, например, создать программы профподготовки учителей и сотрудников еврейских образовательных учреждений и летних лагерей за рубежом.

"Если вы хотите стоять во главе еврейского мира, вы должны вложиться в еврейский мир. Вы не можете ожидать, что может быть иначе", — заключил он.

{* *}