Top.Mail.Ru

Паскуа заявил о связи Гайдамака с французской контрразведкой

29.10.2009

В интервью французскому изданию Le Figaro бывший министр внутренних дел Франции Шарль Паскуа рассказал об истории с поставкой оружия в Анголу и заявил, что Аркадий Гайдамак был агентом французской разведки.

Напомним, 27 октября парижский суд вынес приговоры 40 фигурантам по обвинению в причастности к незаконным поставкам советских вооружений в Анголу в 90-х годах. В день приговора один из обвиняемых Шарль Паскуа заявил, что "об этих поставках знали и президент Франции, и премьер-министр, и большинство министров. Я думаю, что пришло время предать это гласности".

"Отмена государственной тайны подтвердит, что Аркадий Гайдамак был агентом DST (французской контрразведки), что президент Республики об этом знал. В этом свете понятно значение Ордена Почета, врученного Гайдамаку за операцию в Боснии. Я хочу, чтобы Ширак взял на себя ответственность, чтобы признал, что он одобрил награждение Гайдамака", – сказал паскуа в интервью французским журналистам.

Историю своего сотрудничества с французскими спецслужбами Аркадий Гайдамак излагал в интервью NEWSru.co.il в марте 2007 года.

{* *}