Top.Mail.Ru

В Белоруссии займутся благоустройством еврейских кладбищ

29.10.2009

Сегодня в Бресте была зарегистрирована некоммерческая организация "Еврейское кладбище". Ее учредителем выступил житель Кобрина Сергей Магонов.

"Цель организации — содержание в должном порядке старых еврейских мест захоронений, — сообщил он в интервью журналистам. — А такая проблема существует. Например, на окраине Кобрина есть старое еврейское кладбище. Это просто территория, на которой разбросаны надгробные плиты с могил. Местами таких захоронений мы намерены заниматься в первую очередь, потому что это не только историческая ценность, но и память о предках, которую мы должны сохранить".

По словам Магонова, в ближайших планах учреждения — уточнить места еврейских захоронений на территории Брестской области и провести их паспортизацию. Информацию о них планируется разместить в Интернете. Кроме того, организация будет добиваться присвоения статуса кладбища тем захоронениям, которые его не имеют.

Благоустройство таких кладбищ планируется проводить с участием волонтеров, спонсоров и местных властей. В своей работе новая организация планирует сотрудничать с местными еврейскими общинами.

"Насколько мне известно, такая организация первая в Беларуси", — заявил Магонов.

{* *}