Top.Mail.Ru

Алексей Френкель попросил проверить присяжную

02.11.2009

Верховный суд удовлетворил ходатайство банкира Алексея Френкеля о переносе слушаний по его жалобе на приговор для проверки сведений о том, что одна из присяжных вошла в коллегию с нарушениями. Френкель осужден к 19 годам заключения за организацию убийства заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова.

Френкель пояснил, что с ним в одной камере сидел фигурант дела о Черкизовском рынке, в материалах которого он увидел имя одной из присяжных заседателей, участвовавшей в вынесении вердикта по делу об убийстве Козлова. Френкель добавил, что присяжная Лидия Зиновьева участвовала в отборе по делу Черкизовского рынка, однако поскольку она сообщила, что ранее работала в суде, а ее дочь работает в милиции, то не вошла в коллегию. "Меньше чем через месяц она отбиралась в нашем процессе, прошла в коллегию и вынесла вердикт, – заявил он. – У нас она промолчала обо всем, то есть выборка присяжных была неслучайной".

Адвокаты осужденных поддержали данное ходатайство, отметив, что этот факт является существенным нарушением права на защиту и "прямым обманом".

В свою очередь, прокурор Борис Локтионов заявил, что документы, представленные Френкелем, получены им через неизвестного суду сокамерника. По его мнению, необходимости в проверке этих сведений нет.

Однако суд удовлетворил ходатайство Френкеля и перенес рассмотрение дела на 16 ноября.
{* *}