Top.Mail.Ru

ВМФ Израиля захватил судно с контрабандным оружием

05.11.2009

Вчера корабль ВМС захватил судно с контрабандным оружием в 160 километрах от побережья Израиля.

Грузовое судно Francop, принадлежащее чартерной компании UFS и шедшее под флагом Антигуа и Барбуда, было обнаружено во время обычного патрулирования. После того как военные поднялись на борт грузового корабля, они обнаружили по меньшей мере пять контейнеров с оружием: минометными и реактивными снарядами, гранатами и стрелковым оружием — всего 60 тонн различных вооружений, которые были тщательно укрыты под товарами иного, коммерческого, назначения. "Этот арсенал больше, чем тот, который доставляла "Карин-А", — сказал военный источник.

Капитан корабля и члены его экипажа не оказали израильским военным морякам никакого сопротивления. Матросы заявили, что они не знали, что было в большом контейнере на борту.

ВВС и израильская разведка следили за судном и развитием ситуацией в течение нескольких дней до захвата. Место проведения операции было определено заранее. Ее санкционировало высшее командование страны.

По данным оборонного ведомства Израиля, оружие направлялось из Ирана в Ливан для боевиков "Хизбаллы". Корабль должен был встать на якорь в порту Бейрута, и там оперативники Насраллы сняли бы с его борта контейнер с контрабандным оружием. Однако вблизи Кипра, в 180 км от побережья Израиля, планы экстремистов изменились. Francop был под конвоем препровожден в израильский порт Ашдод, и таким образом, план контрабандистов был сорван. Ранее грузовой корабль покинул египетский порт Дамиетта и взял курс на Лимассол, Кипр. Уже сегодня судно должно было встать на якорь в Бейруте, а затем двинуться дальше в сирийский порт Латакия, там ему предстояло уйти в док на все выходные.

{* *}