Top.Mail.Ru

"Хизбалла" запретила "Дневник Анны Франк"

09.11.2009

Рассказ о "Дневнике Анны Франк" был исключен ливанской цензурой из школьного учебника после того, как экстремистская группировка "Хизбалла" высказала заявление о том, что эта книга способствует распространению сионизма.

Скандал разразился после того, как представители "Хизбаллы" узнали, что отрывки из "Дневника Анны Франк" были включены в учебник, используемый частными англоязычными школами в западном Бейруте.

Телеканал "Хизбаллы", "Аль-Манар", раскритиковал книгу, в которой "все внимание сосредоточено на преследовании евреев". "Что является наиболее опасным – это драматический, театральный метод, эмоционально рассказывающий в учебнике об этом Дневнике", — говорилось в телевизионном сообщении на прошлой неделе.

Один из членов школьного совета, Джимми Шуфани, сообщил журналистам, что ряд школ изъяли учебник из своей программы после разгоревшихся споров.

Базирующаяся в Париже организация "Проект Алладин", которая борется с отрицанием и отрицателями Холокоста и первой перевела "Дневник Анны Франк" на арабский язык, опубликовала заявление с осуждением кампании запугивания, развязанной в Ливане "Хизбаллой".
Напомним, что на прошлой неделе сотрудники одного из самых престижных частных колледжей Бейрута выполняли необычную операцию – они заклеивали стикерами страницы учебника новейшей истории.

{* *}