Top.Mail.Ru

Шарль Паскуа представит документы по делу Аркадия Гайдамака

09.11.2009

Бывший министр и сенатор Франции Шарль Паскуа, один из обвиняемых в продаже оружия Анголе во время гражданской войны, рассказал в интервью журналистам, что все ключевые фигуры французского правительства от президента до министров (Миттерана и Ширака) были прекрасно осведомлены о сделках с Анголой.

Кроме того, он заявил, что в будущий четверг проведет пресс-конференцию, на которой сообщит информацию сенсационного характера, касающуюся дела "Анголагейт". Он добавил, что представит "документы", доказывающие, что в Елисейском дворце прекрасно знали о сделках еще одного обвиняемого по этом у делу, израильского бизнесмена Аркадия Гайдамака, с ангольским правительством.

В интервью такж было сказано, что Елисейский дворец финансировал операцию по освобождению двух французских пилотов из боснийского плена, главным действующим лицом которой был Аркадий Гайдамак.

"Доминик де Вильпен лично передал мне 900 тысяч франков на осуществление операции Гайдамака" — заявил Паскуа. Напомним, что, через Гайдамака и тогдашнего премьера РФ Евгения Примакова был задействован российский спецназ. Ширак и де Вильпен утверждают сейчас, что этого не помнят.

{* *}