Top.Mail.Ru

Чешские офицеры НАТО использовали нацистскую символику

10.11.2009

Два офицера чешской бригады быстрого реагирования, проходящие службу в Афганистане в составе контингента НАТО, использовали нацистскую символику — эсэсовские знаки. Об инциденте сообщили неназванные представители чешских правоохранительных органов, находившиеся в Афганистане.

Офицеры элитного подразделения Гинек Матоноха и Ян Чермак носили на касках знаки карательной бригады СС "Дирлевангер" и танковой дивизии СС "Хоэнштауфен".

По возвращении в Чехию офицеры были награждены министром обороны страны Мартином Бартаком и начальником Генштаба Властимилом Пицеком, которые, возможно, и не подозревали о поступке военнослужащих.

По данным чешских СМИ, Петр Прочазка, командующий чешским контингентом в афганской провинции Логар, распорядился уничтожить фотоснимки и любые упоминания о касках с символикой СС, однако несколько фотографий все-таки сохранились и были обнародованы.

Командующий объединенными силами Чехии Гинек Бласко выразил недоумение поступков военнослужащих. "Я слишком зол, чтобы сказать вам, что я собираюсь сделать в связи с этим, но таким людям не место в войсках", — заявил Бласко.
{* *}