Top.Mail.Ru

Восстанавливают самое старое еврейское кладбище Южной Америки

10.11.2009

Еврейские организации Венесуэлы совместно с ведущим застройщиком взялись за восстановление старейшего в Южной Америке еврейского кладбища, сообщает JTA.

Венесуэльская еврейская ассоциация и Центр сефардских исследований работают совместно с Constructora Sambil, коммерческой строительной компанией, принадлежащей Соломону Коэну и прославившейся строительством самых крупных торговых центров в Латинской Америке, над ремонтом 177-летнего еврейского кладбища в Коро, расположенного в шести часах езды от столицы страны Каракас.

Это кладбище было практически заброшено на протяжении последних 40 лет. "Благодаря колоссальной помощи Соломона Коэна мы наконец получили средства на ремонт этого места", — сказал Хернан Хенрикез Лопез Фонсека, 82-летний потомок одной из первых семей и один из двух евреев Коро.

На этом кладбище 165 надгробных камней, которые датируются 1832 годом. Более старые еврейские кладбище в Бразилии, Суринаме и Кюрасао, где захоронения датировались 1700-и годами, больше не существуют.

За последнее столетие кладбище в Коро неумолимо ветшало, как ассимилировалась и практически утратила свою религиозную идентичность местная еврейская община, никогда не превышающая 200 человек.

К 1970 году Венесуэльская еврейская ассоциация официально закрыла кладбище, чтобы спасти его от дальнейших разрушений. Однако Хенрикез, руководящий небольшим фондом по сохранению мест еврейского наследия в штате Фалькон, никогда не отказывался от надежды восстановить это кладбище. Он надеется, что это место упокоения будет внесено в международный список кладбищ, признанных мировым наследием. "Вся моя семья похоронена там – мои родители, прародители, тети и дядья, — сказал он. – Я на очереди".
{* *}