Top.Mail.Ru

Ливан намерен судиться с Израилем из-за фалафеля

10.11.2009

Глава объединения промышленников Ливана Фади Авуд выразил возмущение решением организаторов пищевой выставки в Нью-Джерси наградить израильскую компанию "Хамим ве-Таим" премией за лучший продукт.

Возмущение Авуда вызвал тот факт, что фалафель, за который компания получила награду, был представлен как традиционное израильское блюдо. По словам лидера ливанских промышленников, арабы ели фалафель задолго до создания государства Израиль, которое пытается присвоить себе чужую славу, как это уже произошло с хумусом и салатом "Таббули".

Авуд заявил о намерении организовать в западных СМИ рекламную кампанию, в которой будет говориться об исторической принадлежности фалафеля арабам.

Генеральный секретарь объединения промышленников Ливана Саад ад-Дин аль Уэйни пошел еще дальше, заявив, что посольствам Ливана в европейских странах дано указание проверить возможность подачи иска против Израиля за нарушение авторских прав. В Ливане намерены внимательно изучить опыт Греции, отстоявшей эксклюзивное право на производство и сбыт сыра фета, доказав, что их предки начали производить его еще шесть тысячелетий назад.

{* *}