Top.Mail.Ru

Модельер Диана фон Фюрстенберг представила выставку в России

10.11.2009

Изобретательница культового платья с запАхом Диана фон Фюрстенберг привезла в российскую столицу своеобразную выставку-ретроспективу своей жизни: фотографии, рекламные плакаты, обложки журналов, образцы тканей, авторские эскизы и, конечно, платья.

Фамилию фон Фюрстенберг и титул принцессы она взяла у австрийского мужа. После громкого развода возвращать не стала, ведь она сделала имя брендом. Быть сильной и уверенной ее научили с детства: ее мать — греческая еврейка, выжившая в концлагерях, и отец-эмигрант, бывший подданный Российской империи. Он разговаривал с дочерью по-русски и привил ей любовь к русской литературе. Недавно одну из коллекций Диана посвятила России и назвала ее "Зимний дворец". "Я не знаю такого дизайнера, который не посвятил России хотя бы одну свою коллекцию. В моей жизни вдохновение — главная движущая сила. Я его черпаю в русской литературе", — рассказала Диана.

Сегодня Диана фон Фюрстенберг создает не только одежду. Она занимает пост президента Совета модных дизайнеров Америки, ее приглашают как оформителя в лучшие отели мира, она работает над дизайном самых дорогих ковров. Она создавал наряды для кумиров миллионов женщин , такикх как Наталья Водянова или Мадонна. "Я призываю через платья получить женское самоощущение", — подчеркивает Диана фон Фюрстенберг.

С нее писали Энди Уорхол и Франческо Клементе, ее фотографировали Хельмут Ньютон и Франсуа-Мари Бонье.
{* *}