Top.Mail.Ru

Раввин Адин Штейнзальц представит новое издание Талмуда

11.11.2009

Через год, 7 ноября 2010 года, в рамках Всемирного дня еврейского образования состоится торжественная церемония завершения проекта рава Адина Штейнзальца — публикации нового комментированного издания Талмуда.

В течение завершающего года осуществления проекта будут опубликованы тома "Хулин" и "Нида". В интервью журналистам 72-летний рав Штейнзальц сказал, что когда он приступал к осуществлению своего проекта, он не предполагал, какое длительное время займет эта работа.

"Тогда я был относительно молодым человеком и, конечно, не в полной мере осознавал, на что я "замахнулся". Но может быть, это и хорошо. Если знаешь заранее обо всех трудностях, которые встанут на твоем пути, тогда, возможно, вообще не захочешь начать работать", — сказал рав Адин Штейнзальц.

"Мне хорошо известно, что далеко не все раввины и преподаватели Торы приветствуют мой проект. Но я отвергаю обвинения в том, что мое издание каким-то образом профанирует Гмару. По-моему, все как раз наоборот. У многих людей теперь появилось возможность изучать Устную Тору более углубленно и осознанно. Мои комментарии и примечания касаются, прежде всего, чисто "технических" языковых проблем, а также установления взаимосвязи между различными частями талмудического текста", — продолжил он.

В оформлении суперобложки томов "Талмуда Щтейнзальца" и создании части иллюстраций к нему принимал участие художник-репатриант Мордехай Липкин, убитый террористами на пути в поселок Текоа в 1993 году.

{* *}