Top.Mail.Ru

Киевские евреи против появления улицы Симона Петлюры

12.11.2009

Несмотря на протесты еврейских организаций, в Киеве все же появилась улица Симона Петлюры. После соответствущего решения Киевсовета в июне этого года для его вступления в силу необходимо было утверждение городского главы.

Тогда директор Еврейского форума Украины Аркадий Монастырский обратился прямо к мэру Киева Леониду Черновецкому с просьбой наложить вето на "исторический" законопроект горсовета. "Если он будет подписан, то все гости Киева — прямо с перрона — будут начинать знакомство с "матерью городов русских" с улицы Симона Петлюры", — заявил Монастырский.

По его словам, особое удовольствие от прогулок по этой улице получат евреи из Европы и Америки, чьи бабушки и дедушки бежали с Украины, опасаясь погромов, прокатившихся по этим землям при полном попустительстве лидера украинских националистов времен Гражданской войны.

"Мы получили ответ Черновецкого о том, что будет создана комиссия, которая будет изучать деятельность Петлюры, а на наше второе письмо ответа от киевских властей не последовало", — рассказал Аркадий Монастырский.

На бывшей киевской улице Коминтерна уже появились таблички с надписью "Улица Симона Петлюры".

{* *}