Top.Mail.Ru

Герб еврейского института содержит символы западной геральдики

12.11.2009

У Международного еврейского института экономики, финансов и права появился свой герб. Как рассказала автор проекта, студентка пятого курса Московского государственного университета печати Татьяна Евельсон, идея создания герба исходила от руководства института. После аккредитации вуз изменил свое название и потребовался новый логотип.

Каждый элемент, составляющий герб, несет определенную смысловую нагрузку. 2003 — это год создания института, 5763 — этот же год по еврейскому календарю, так как герб принадлежит еврейскому институту. Щит в центральной части герба держат золотые львы — символы мужества и уверенности.

Это стандартный прием при создании герба, который часто использовался и в западной геральдике. Но в данном случае щит — составная часть магендовида, который выполняет две функции: геральдического щита и символа еврейского народа. В раскрытой книге изображены первые буквы десяти заповедей Моисея.

У Гарвардского и Оксфордского университетов есть свои гербы. Международный еврейский институт экономики, финансов и права — уникальный вуз, который тоже достоин своего символа. Теперь герб института будет изображаться на всех официальных документах МЕИЭФиП.

{* *}