Top.Mail.Ru

Актеры фильма о Мессинге говорят о его "присутствии" на съемках

12.11.2009

Телеканал "Россия" дарит очередную громкую премьеру — многосерийный фильм "Вольф Мессинг". Создатели ленты разделились на два лагеря: одни находили во время съемок зловещие знаки, свидетельствующие, по их мнению, о незримом присутствии покойного телепата на площадке, другие же называли все это предрассудками.

Когда началась работа над сериалом о Вольфе Мессинге, сценарист Эдуард Володарский признался, что в роли экстрасенса видел только Александра Абдулова, и сам актер, едва прочитав сценарий, загорелся, но его неожиданно сразила страшная болезнь. Причем актер скончался от рака легких, а причиной смерти не сыгранного им героя стал отек легких. А когда минувшей зимой под колесами автомобиля погиб актер Роман Гречишкин, игравший Мессинга в молодости, среди актеров напрямую заговорили о злом роке, витающем над создателями картины о ясновидце и гипнотизере.

Актриса Вероника Ицкович, сыгравшая Сару Мессинг, маму Вольфа, за два дня до съемок упала на даче со второго этажа — скатилась кубарем с лестницы. Неприятности продолжились и на съемочной площадке. Только серьезные травмы то и дело получала уже не она, а другие члены киногруппы. "Люди ломали руки, ноги, — рассказывает Вероника. — На моих глазах один техник, стоявший на ровном месте, упал и получил сложнейший открытый перелом ребра".

Не все актеры, снявшиеся в "Мессинге", разделяют мнение коллег, склонных к излишней мистификации событий. Режиссер Владимир Краснопольский начинает негодовать, когда его спрашивают о мистике на съемках.

"Тем, кто придумывает эту чушь, явно нечего делать, — говорит Владимир Аркадьевич. — Ну, случился у меня микроинсульт за рулем, но это не потому, что я снимаю очередную картину. А эта трагедия с Гречишкиным... Я очень любил Рому, мне сейчас больно о нем говорить. Он не только на экране, но и в жизни был импульсивным. Это ж надо додуматься — перебегать дорогу на Садовом кольце, где машины мчатся с огромной скоростью! Но Мессинг тут при чем? С одинаковой вероятностью это могло случиться во время любых съемок... Уверен, что аура Мессинга была не зловещей, а доброй. Может, это он поспособствовал, что на седьмой день после операции я вышел на площадку".

С режиссером согласен исполнитель главной роли Евгений Князев. Актер уверен, что если бы Вольф Григорьевич захотел, чтобы фильм о нем не снимался, то работа бы над картиной и не началась. "Я читал воспоминания Мессинга, — говорит Евгений Владимирович. — Когда у него открылся необычный дар, он дал слово, что никогда не будет использовать его во вред людям. И ни разу за долгую жизнь не совершил меркантильного поступка".
{* *}