Top.Mail.Ru

Гайдамак не намерен отвечать перед французским правосудием

16.11.2009

Израильский бизнесмен российского происхождения Аркадий Гайдамак не собирается представать перед французским правосудием, считая его необъективным и зависимым от внешнего влияния.

В интервью журналистам Гайдамак заявил, что стал жертвой политической игры, которую затеяли бывший президент Франции Жак Ширак и экс-премьер Де Вильпен против возглавлявшего МВД Шарля Паскуа. Предприниматель настаивает на том, что и Ширак, и Де Вильпен были в курсе поставок вооружений в Анголу и им отлично известно, что поставки производились на законных основаниях.

Гайдамак отметил в интервью, что заслужил свое положение во Франции отнюдь не приписываемыми ему взятками Паскуа, а тем, что за счет собственных связей способствовал освобождению двух летчиков французских ВВС, захваченных в плен в Боснии, и четырех французских агентов, плененных в Чечне.

Напомним, что в конце октября исправительный суд Парижа признал израильского бизнесмена российского происхождения Аркадия Гайдамака и его французского коллегу Пьера Фалькона виновными в незаконной поставке оружия в Анголу, приговорив заочно обоих к шести годам тюремного заключения.

{* *}