Top.Mail.Ru

В Татарстане за распространение экстремистского видео задержан школьник

17.11.2009

Сотрудники следственных органов Зеленодольска выявили и задержали 13-летнего школьника, который размещал в Интернете видеоматериалы экстремистского характера.

"Видеофайлы с названиями "Гонки СС на танковом полигоне", "День памяти Рудольфа Гесса", "Спецподготовка Славянского Союза", "Братья кавказцы" и другие появились на интернет-портале vkontakte.ru в мае этого года. Неизвестным злоумышленником, разместившим материалы, заинтересовались спецслужбы, которые направили в Зеленодольский межрайонный следственный отдел следственного управления СКП по РТ материалы проверки", — говорится в сообщении пресс-службы МВД по Татарстану.

Было проведено множество экспертиз и исследований, для того чтобы установить адрес неизвестного пользователя. Оказалось, что подозреваемый в размещении видеокадров, направленных на возбуждение расовой, национальной ненависти – 13-летний школьник. На жестких дисках компьютера, которым пользовался подросток, были обнаружены указанные файлы. Школьник отрицал свои преступные действия, ссылаясь на возможное вторжение в сеть хакеров, однако было доказано, что компьютерные взломщики тут ни при чем.

Уголовное дело в отношении подростка возбуждать не стали, так как на момент совершения преступления он не достиг совершеннолетнего возраста. К административной ответственности были привлечены родители молодого человека – "за злостное невыполнение обязанностей по воспитанию сына".
{* *}