Top.Mail.Ru

Голанские высоты движутся в сторону Израиля

27.11.2009

В последний миллион лет Голаны медленно движутся в сторону Израиля, говорят ученые из Геологической службы Израиля.

Северный израильский город Кирьят-Шмону от Голанских высот географически отделают всего несколько километров. Но с геологической точки зрения, они находятся в разных мирах. Голаны являются частью Аравийского плато, которое также включает Иорданию, Сирию и весь Аравийский полуостров. А Кирьят-Шмона является частью Галилеи, которая, в свою очередь, входит в состав Синайского плато, связанного с Африкой.

Около 20 миллионов лет назад оба плато начали двигаться по направлению друг к другу. Это движение, которое продолжается и сегодня, сформировало сирийско-африканский разлом, вдоль которого расположено Мертвое море и озеро Кинерет.

Геологи уже несколько лет указывают на то, что Аравийское плато "скользит" на север в направлении Израиля, и в то же время оно отходит от него и берет курс на восток. Согласно этой теории, Амман и Иерусалим расходятся друг от друга со скоростью в несколько десятых миллиметра в год. Но новые спутниковые исследования показывают, что Голаны движутся по направлению к Галилее.

Доказательства этого движения можно увидеть в образованиях камней, "наезжающих" друг друга в Метуле и Кирьят-Шмоне.

{* *}