Top.Mail.Ru

Французский комик получил от Ирана деньги на "культурную борьбу с сионизмом"

30.11.2009

Скандально известный французский комик Дьедонне Мбала-Мбала сообщил, что получил деньги от иранских властей на "культурную войну против сионистов", объявил он на пресс-конференции.

По его словам, деньги предназначены на создание двух фильмов, призванных стать альтернативой Голливуду - "известному представителю сионистской культуры". Мбала-Мбала говорит, что один из фильмов должен быть посвящен войне в Алжире, а второй – истории рабства.

Недавно Мбала-Мбала посетил Иран по приглашению властей и участвовал в работе Тегеранского фестиваля короткометражных фильмов. Он заявил, что "Махмуд Ахмадинеджад более популярен в Иране, чем Николя Саркози – во Франции". Антиправительственные демонстрации в исламской республике комик назвал "сионистской пропагандой" и напомнил о массовых беспорядках во Франции после победы Саркози на президентских выборах. Рассказывая об Иране, Мбала-Мбала сказал, что почти не видел на улицах полицейских или сотрудников спецслужб, в отличие от ситуации во Франции. По его словам, Иран очень отличается от того, что пишет об этой стране французская пресса.

{* *}