Top.Mail.Ru

Борис Гельфанд: возраст влияет на выступления

15.12.2009

Израильский гроссмейстер Борис Гельфанд рассказал о победе в Кубке мира, в котором он в финале на тай-брейке выиграл у украинца Руслана Пономарева со счетом 7:5.

"Считаю, что смог продемонстрировать очень хорошую игру во второй "двадцатипятиминутке". Но уже в следующей партии сказалось нервное напряжение, и я начал ошибаться. Руслан, правда, тоже действовал неидеально, и все закончилось ничьей. А в четвертой партии у меня был огромный перевес, но я снова ошибся. Руслан мигом организовал опасную контригру, и я уступил. Затем начался блиц, где все решили хладнокровие и крепкие нервы".

"Сегодня у моей мамы юбилей, — продолжил израильский шахматист, - и я не мог оставить ее без подарка. Она столько для меня сделала… Всем огромное спасибо, ведь в победе есть и их заслуга. Думаю, эту победу можно поставить на одну ступень со вторым местом на Чемпионате мира — 2007 в Мексике".

"Безусловно, возраст влияет на выступления. Чем гроссмейстер старше, тем опытнее. Начиная с 1997 года я принимал участие практически в каждом турнире по нокаут-системе. За это время приобрел колоссальный опыт, особенно в игре на тай-брейках", — подытожил Гельфанд.

{* *}