Top.Mail.Ru

Берл Лазар направил обращение участникам конференции по вопросу фашизма и Холокоста

16.12.2009

Главный раввин России Берл Лазар направил обращение международной конференции "Уроки Второй мировой войны и Холокоста", проходящей в данный момент в Берлине, и пожелал участникам успехов в работе.

"Прежде всего, я хочу приветствовать всех участников этой конференции и ее организаторов. Вы собрались, чтобы обсудить очень важные вопросы, которые имеют не только историческое, но и практическое значение. Вопросы, от которых во многом зависит будущее всего человечества, говорится в обращении. -

Некоторые говорят, что события Второй мировой войны – это только история. Повторение катастрофы, говорят они, невозможно, человечество не допустит, чтобы мир вновь пережил такую трагедию.
Действительно, вот уже не было глобальных военных конфликтов. Но об ужасе той войны, об ужасе Холокоста мы не должны забывать никогда. Мы обязаны помнить, что произошло в те страшные годы. Помнить о каждом погибшем человеке. Помнить о тех, кому чудом удалось остаться в живых.

И в поддержании этой памяти я вижу одну из центральных задач вашей конференции. Это наш долг перед ветеранами – перед теми, кто сражался с фашизмом, за свободу и достоинство всех людей. Это наш долг перед теми, кто погиб, и теми, кто остался в живых. И, что не менее важно, – это долг перед нашими детьми и внуками. Если мы хоть на минуту забудем об уроках той войны, об уроках Холокоста – они могут повториться вновь".

"Символично, что время проведения конференции совпало с днями Хануки. Этот праздник – тоже память о победе сил добра над силами зла, — продолжил Берл Лазар. — Но в еще большей степени Ханука – это память о победе идеи добра над идеей зла. Чудо Хануки – не в том, что маленький народ одолел большую империю; такие вещи случались в истории не раз. Чудо в том, что масло в светильнике, которого по всем физическим законам могло хватить только на сутки, горело восемь дней. Так Б-г дал понять людям: если вы верите в Меня, если верите в добро, несете свет в мир – Я приду к вам на помощь и дам вам победу над силами тьмы и зла.

Поэтому главной задачей вашей конференции я вижу, все-таки, не воссоздание героических эпизодов прошлого, а распространение света в настоящем, продолжение борьбы с теми, кто несет тьму и зло сегодня.

Фашизм как политическая организация был разгромлен, его главари понесли заслуженное наказание. Но фашизм – это в первую очередь не военная сила, а злобная человеконенавистническая идеология, только потом превратившаяся в государственную политику, в концлагеря и газовые камеры. И эта идеология до сих пор жива. Мы слышим ее отголоски в речах ближневосточных политиков, открыто призывающих к уничтожению евреев и еврейского государства. Мы слышим ее, к сожалению, и в выступлениях некоторых европейских деятелей, пытающихся оправдать своих соотечественников, прислуживавших Гитлеру. Никакими ссылками на интересы "национального освобождения" нельзя оправдать соучастие в геноциде, сообщничество с теми, кто делил мир на "высших" и "низших", кто уничтожал целые народы, кто пытался превратить мир в царство тьмы и произвола.

Война с фашизмом закончилась почти 65 лет назад. Но борьба с преступной идеологией продолжается и сегодня. Силой можно – и нужно – выбить оружие из рук тех, кто исповедует порочные идеи. Это задача государственных деятелей и генералов. Но чтобы выбить сами эти идеи из мозгов, необходима длительная и кропотливая воспитательная работа. И это как раз задача вашей конференции, каждого из вас. Только когда проповедь геноцида будет не просто нелегитимной, но и немыслимой – только тогда сможет исполниться величественное видение пророка Иехаяху: "…и перекуют мечи свои на орала, и копья свои на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать".

{* *}