Top.Mail.Ru

Найдена украденная из Освенцима табличка

21.12.2009

Польская полиция нашла металлическую табличку с лозунгом Arbeit macht frei, украденную в минувшую пятницу в бывшем гитлеровском концлагере Аушвиц-Биркенау в Освенциме, сообщает пресс-служба полиции Малопольского воеводства.

По информации правоохранительных органов, задержаны пятеро подозреваемых в краже в Освенциме — это мужчины в возрасте от 20 до 39 лет. Украденная табличка была найдена в одном из небольших городков на севере Польши.

"Задержанных мужчин специальный конвой сейчас перевозит с севера Польши в воеводскую комендатуру полиции в Кракове, где утром подозреваемые будут допрошены", -  сообщил пресс-секретарь полиции Малопольского воеводства Даруиш Новак. "Табличка с лозунгом Arbeit macht frei была распилена на три части таким образом, что на каждом из фрагментов оказалось по одному слову", — добавил он.

Сейчас на месте украденной таблички Arbeit macht frei над главными воротами в концлагере "Аушвиц-I" находится ее копия, изготовленная в 2006 году, когда оригинал отправляли на реставрацию.

{* *}