Top.Mail.Ru

В 90-х годах израильские патологоанатомы вырезали органы мертвых без разрешения родственников

21.12.2009

Второй канал передает, что в 1990-х годах специалисты из Абу Кабира, под руководством главы Криминологического института доктора Йехуды Хисса, вырезали кожу, роговицу глаз, сердечные клапаны и кости из тел мертвых израильских солдат, израильских граждан, палестинцев и иностранных рабочих, часто без разрешения их родственников, сообщает британское издание The Guardian.

По словам бывшего директора института, эта практика была прекращена в 1990-е годы. Министерство здравоохранения Израиля заявило, что в настоящее время подобные операции проводятся только с разрешения родственников. "В то время основные директивы оставались неясными, — было сказано в интервью Второму каналу. – Последние десять лет Абу Кабир работает в соответствии с этическими и еврейскими законами".

Видеоинтервью с Хиссом было записано в 2000 году американским ученым, который решил опубликовать его сейчас в связи с дипломатическим скандалом между Израилем и Швецией. Напряженность в отношениях двух стран возникала после того, как шведское издание Aftonbladet сообщило, что в Израиле убивали палестинцев, для того чтобы использовать их внутренние органы.

{* *}