Top.Mail.Ru

Скончался эколог и публицист Зеев Вольфсон

23.12.2009

В ночь с 21 на 22 декабря скончался доктор Зеев Вольфсон — всемирно известный ученый-эколог, автор книг и публикаций по вопросам экологической политики в СССР и на Западе, а также по процессам разоружения.

Работа Зеева Вольфсона о проблемах экологии в СССР, написанная под псевдонимом Борис Комаров, впервые увидела свет в 1978 году, неоднократно переиздавалась и была включена в хрестоматию "Классические труды по экологии (XIX-XX вв.)".

В Израиль Зеэв Вольфсон репатриировался из Москвы 4 мая 1981 года. С 1982-го по 2004 годы работал в Иерусалимском университете, с 2005-го — независимый исследователь, сотрудничавший с Центром "Ариэль" (Исследования формирования политики ), а также с другими израильскими и международными институтами.

Статьи Зеэва Вольфсона на разные темы — от экологии до политики — публиковались в газетах "Вести", "Новости недели" и других израильских русскоязычных СМИ, а также на иврите и английском языке. В последнее время Зеэв Вольфсон активно сотрудничал с 9-м каналом и сайтом ZMAN.com: он был одним из самых хороших авторов.

{* *}