Top.Mail.Ru

Бакинским евреям выставлен счет в 2500 долларов

24.12.2009

Накануне 2010 года Бакинская электрораспределительная компания выставила синагоге горских евреев счет в размере почти 2 тысяч манатов - 2,5 тысячи долларов. Неоплата же счета грозит еврейскому молитвенному дому отключением подачи электроэнергии.

"Глобальный финансово-экономический кризис резко сократил объемы пожертвований нашей общине, поэтому у нас нет средств, чтобы оплатить выставленный нам счет", — рассказали в правлении религиозной общины горских евреев Азербайджана.

"Не будет в синагоге электрического света, возникнут серьезные затруднения в проведении Б-гослужений, в молитвенном обращении членов общины к Всевышнему", — сказал глава общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов.

По его мнению, для решения проблем с оплатой коммунальных услуг, с которыми сталкиваются не только еврейские, но и другие религиозные объединения Азербайджана, необходима действенная поддержка государства. "Глава Государственного комитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Идаят Оруджев заверил меня, что этот вопрос рассматривается", — отметил Ихиилов. 

{* *}