Top.Mail.Ru

The Guardian извинилось перед Израилем за "палестинские органы"

25.12.2009

Британское издание The Guardian изменило заголовок скандальной статьи, касающейся обвинения Израиля в похищении органов у палестинцев. Издание публиковало статью под названием "Израиль признается в хищении органов у палестинцев".

Корреспондент газеты – специалист по ближневосточному конфликту Иэн Блэк – ссылается на высокопоставленные источники в израильской армии, якобы подтвердившие ему данную информацию, заявив при этом, что подобная практика была прекращена более десяти лет назад.

Блэк также ссылается на интервью с бывшим главой института судебной медицины в Абу-Кабире д-ром Йегудой Хессом, признавшим, что врачи брали различные части тела у израильских солдат, палестинских и европейских рабочих, и часто это делалось неофициально, то есть без надлежащего согласия членов семьи покойного.

Британское издание официально признало, что "заголовок статьи не соответствует ее духу". При этом британцы нашли весьма своеобразный повод для извинений. "Из заголовка статьи следует, что органы похищались исключительно у палестинцев. На самом деле, это не так", — говорится в объяснении газеты The Gardian.

{* *}