Top.Mail.Ru

Евреи Нижнего Новгорода выбрали "Человека года"

29.12.2009

В этом году в Нижнем Новгороде Хануку отпраздновали торжественной церемонией вручения премии "Человек года". В отличие от многих подобных мероприятий премия "Человек года" стала не результатом соревнования, в котором есть победители и проигравшие, а рассказала о людях, без чьих заслуг община жила бы совсем по-другому. Празднование прошло как в большой семье, где все существует на благо всех.

За один вечер нижегородские евреи вспомнили 20-летнюю историю возрожденной общины.

"Самый верный прихожанин" — Семен Наумович Золотовицкий — человек, который, несмотря на преклонный возраст, не пропускает молитвы и служит примером для всех.

"Волонтер года" — Софья Ефимовна Высоцкая — человек, благодаря которому осуществились многие проекты Хэсэда.

"Меценат года" — Дмитрий Петрович Бирман, депутат Городской думы и поэт, но главное человек, который ломает рамки привычного и добивается результатов.

"Активная общественная позиция" — Ольга Николаевна Шумакова, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и спорту Городской думы, друг и партнер нижегородской общины.

"Человек-легенда" — Сусанна Давыдовна Тураева, это звание отражает всю широту удивительной личности, вложившей силы и душу в жизнь Нижегородской еврейской автономии.

"Учитель года" — преподаватель музыки школы "Ор Авнер" Светлана Вадимовна Дейч.

Борис Ефимович Шерман получил премию в номинации "Реставрация и возрождение" за вклад в возрождение здания Нижегородской синагоги.

В номинации "Искусство" за постановку спектакля "Король Одессы" по рассказам Исаака Бабеля премия вручена Андрею Ярлыкову. В этой же номинации за обработку еврейской музыки для камерного хора премия вручена Эдуарду Борисовичу Фертельмейстеру, ректору Нижегородской консерватории . В номинации "Наука" премия досталась преподавателю Высшей школы экономики Эдуарду Аркадьевичу Фиякселю, заведующему единственной в России кафедрой венчурного менеджмента, за публикацию книги по этой специальности специальности.

Самой трогательной номинацией стало вручение звания "Молодой семьи" Марии и Михаилу Альтшулерам. Ведь Ханука — это семейный праздник, праздник надежды и веры в хорошее будущее.

{* *}