Top.Mail.Ru

Нетаниягу обсудит с Мубараком план мирных переговоров

29.12.2009

"Я очень надеюсь, что переговорный процесс с палестинцами возобновиться в ближайшие недели или месяцы", - сказал израильский премьер Биньямин Нетаниягу в канун планируемого на сегодня, 29 декабря, визита в Каир. Нетаниягу выразил надежду, что палестинская сторона подойдет к диалогу с той же серьезностью, что и израильская и "не станет торпедировать мирный процесс по любому поводу".

Нетаниягу отправляется в Каир, чтобы согласовать позиции по мирному урегулированию с египетским президентом Хусни Мубараком в преддверии своего визита в Вашингтон, где глава израильского правительства будет совещаться с президентом США Бараком Обамой. Ожидается, что в ходе встреч в Каире и Вашингтоне будет озвучена новая стратегия мирного урегулирования, разработанная советниками Нетаниягу.

Премьер-министр намерен заручиться поддержкой Мубарака и Обамы по так называемому рамочному соглашению с палестинцами. Согласно данным открытых источников, документ базируется на идее создания палестинского государства в границах 1967 года, предложениях по обмену территориями и гарантиях в сфере безопасности.

{* *}