Top.Mail.Ru

График Эдуард Майденберг провел мастер-класс для молдавских студентов

29.12.2009

Заключительным мероприятием в уходящем году стал в Еврейском клубе художников мастер-класс для студентов графического факультета Государственной академии Молдовы.

"Рисунок и текст" — под таким названием прошел в Еврейской библиотеке-Культурном центре им. И. Мангера мастер-класс председателя Еврейского клуба художников известного графика Эдуарда Майденберга для студентов графического факультета Государственной Академии музыки, театра и изобразительных искусств.

Для иллюстрации и практического обучения Эдуард Майденберга привлек свои авторские работы. В числе оригинальных графических работ, представленных художником, оказались целые циклы рисунков к произведениям Исаака Бабеля "Конармия", "Одесские рассказы", к детским стихотворениям Юлиана Тувима, книге бессарабского прозаика Даниила Шехтера "Под созвездием Стрельца", рисунки к местным изданиям классика идишской литературы Ихила Шрайбмана и многие другие.

В ходе мероприятия Эдуард Майденберга рассказал о некоторых индивидуальных особенностях творческого метода, отметил, что книжная графика – особое мастерство, где "нужен опыт и любовь к книге, умение "расшифровать" текст автора и дополнить его выразительными художественными образам, не противоречащими литературной ткани".

{* *}