Top.Mail.Ru

В Хайфе пройдет выставка разрисованных контейнеров

29.12.2009

Средиземноморская двухгодичная выставка откроется в Хайфе в феврале 2010 года и станет  главным культурно-художественным событием зимы на всеизраильском и международном уровне. На участие в выставке приглашены около 30 художников Израиля и зарубежья,  главным образом, это художники, проживающие в  зоне Средиземноморского бассейна.

Хайфа – портовый город, который ежедневно посещают корабли, нагруженные контейнерами. Они  перевозят товары со всего мира и являются частью всемирной экономики.

"Средиземноморская биеннале современного искусства в Хайфе" превращает контейнеры в символ глобальной деревни и в художественную галерею. Искусство переносится в центр обновляющегося города. Муниципалитет  Хайфы придает большое значение этому событию, в рамках которого 30 контейнеров будут представлены в разных точках города, каждый контейнер будет являть собой художественный экспонат.

Цель мероприятия – привлечь  искусство в город и превратить Хайфу в современный урбанистический музей, организовав международное событие. "Средиземноморская биеннале современного искусства в Хайфе" пройдет в развивающемся сейчас припортовом университетском городке "Кампус ха-Намаль" с целью привлечь сюда посетителей и превратить это место в динамичный центр искусства и развлечений.

Инициатор и куратор биеннале, художник Белу-Семион Файнару из Хайфы, говорит: "Хайфская биеннале  -  это желание создать альтернативу  массовым мероприятиям Тель-Авива. Это попытка вернуть искусство, проводящееся в более скромных масштабах... без  участия особо дорогостоящих продюсерских компаний, устраивающих экстравагантные мероприятия.

{* *}