Top.Mail.Ru

В Пензе реконструируют еврейское кладбище

31.12.2009

Реконструкция старого еврейского кладбища начата в Пензе. По словам председателя пензенской еврейской общины Михаила Цесиса, в 2006 году было высказано предложение сделать на месте кладбища парковую зону. Это вызвало негативный отклик у представителей всех религиозных конфессий региона.

Последние похороны на еврейском кладбище были проведены в 1967 году. Всего оно существует в Пензе более 120 лет. За это время его реконструкция не проводилась ни разу. В настоящее время на территории кладбища начали срезать ограды с западной стороны.

По еврейским обычаям могилы огораживать не принято, а потому убранные металлические конструкции не восстановят. Эти элементы станут частью большого ограждения, которое будет проходить по всему периметру кладбища. К каждой могиле проложат дорожки. Планируется провести частичное освещение. Площадь кладбища около 8 тыс кв. метров. Стоимость работ оценивается в 700 тыс рублей.

Реконструкцию планируется завершить к концу 2010 года. В дальнейшем за кладбищем закрепят смотрителя, который будет ухаживать за всеми могилами.

{* *}