Top.Mail.Ru

Проект ОГИ представит семинар "С Фрейдом за бейглом"

05.01.2010

19 января в московском клубе "Улица ОГИ" состоится первый семинар миницикла "Jewgendstil: еврейская культура Вены", организованный проектом "Эшколот". Ведущие - психотерапевт Александр Сосланд и Роман Гершуни, шеф-повар и ведущий фуд-шоу. "С Фрейдом за бейглом" - так называется первый семинар.

Сто лет назад во время прогулки по улицам Вены можно было встретить целую плеяду интеллектуалов, чьи идеи до сих пор будоражат как еврейскую, так и мировую культуру. Зигмунд Фрейд и Отто Вейнингер, Людвиг Витгенштейн и Карл Поппер, Густав Малер и Арнольд Шенберг, Теодор Герцль и Карл Краус, Артур Шницлер и Стефан Цвейг, Лев Троцкий и Мартин Бубер...

На первом семинаре цикла психотерапевт Александр Сосланд расскажет о Венском психоаналитическом сообществе начала XX века.

Однако атмосфера Вены определялась не только бурями идейных споров, но и ароматами ее кофеен и кондитерских. Говорят, что именно из столицы Австро-Венгрии ведут свое происхождение такие "стандарты" современной еврейской кухни, как штрудель и бейгл. "Правильно" пользоваться бейглом участников семинара научит на своем мини-фуд-шоу шеф-повар Роман Гершуни.

{* *}