Top.Mail.Ru

В Германии впервые покажут работы Марка Шагала

06.01.2010

В гамбургском музее Bucerius Kunst Forum впервые пройдет выставка работ Марка Шагала - из коллекции Музея Израиля. Любители искусства смогут ознакомиться со 150 полотнами и рисунками известного художника. Гамбургский музей Bucerius Kunst Forum стал первым музеем в Германии, в котором будет выставлено собрание картин из коллекции Музея Израиля знаменитого художника Марка Шагала (1887 — 1985).

Как сообщила дирекция гамбургского музея, между двумя музеями подписан соответствующий договор безвозмездного пользования. В рамках выставки "Марк Шагал. Линии жизни", которая будет проходить с 8 октября 2010 года по 16 января 2011 года, будут представлены около 150 работ известного художника — его живопись, рисунки и графика.

Экспозиция отображает основные моменты биографии Шагала, каждому из которых будет посвящен отдельный зал. В центре внимания — отношение художника к его любимой женщине, супруге Белле, которая изображена на многих полотнах. Также будут представлены автопортреты и портреты, полотна, на которых изображены еврейские поселения в Восточной Европе до времен Второй мировой войны и многие другие картины.

"Это собрание дает возможность увидеть Шагала как современного художника, чьи работы отражают его личные переживания и его опыт", — отметила директор музея Bucerius Kunst Forum Ортруд Вестхайдер.

Собрание, предоставленное иерусалимским Музеем Израиля, будет дополнено работами Марка Шагала из европейских коллекций.

{* *}