Top.Mail.Ru

В деле о краже таблички из Освенцима обнаружен британский "след"

06.01.2010

Окружная прокуратура в Кракове, занимающая расследованием кражи металлической таблички с лозунгом Arbeit macht frei в бывшем гитлеровском концлагере Аушвиц-Биркенау, проверит информацию прессы о британском следе в этом деле, сообщила в понедельник пресс-секретарь прокуратуры в Кракове Богуслава Марчинковска.

В воскресенье британский таблоид Sunday Mirror опубликовал статью, в которой утверждается, что за совершенной 18 декабря кражей надписи "Труд освобождает" из Освенцима стоит британский коллекционер.

Представитель прокуратуры отметила, что "пока трудно предположить, каким будет результат проверки "британского следа", так как в краковской прокуратуре нет информации о действиях правоохранительных органов как в Великобритании, так и в Швеции".

Sunday Mirror цитировала свой источник в Швеции, который утверждал, что табличка была нужна коллекционеру как трофей, он использовал свои неонацистские контакты и сообщил о готовности заплатить огромную сумму. Личность того, кто стоит за кражей, не установлена, однако в полиции сообщили, что "европейский руководитель" преступления может быть арестован после сбора доказательств по каналам Интерпола.

{* *}