Top.Mail.Ru

Ростислав Хаит рассказал об одесском детстве

06.01.2010

Участник "Квартета И" Ростислав Хаит рассказал о своем детстве, проведенном в Одессе. В детстве он был окружен абсолютной любовью и теплом со стороны родителей, двух бабушек, дедушки и тети.

Старший брат привил ему любовь к футболу, и я уже в четыре года он пытался гонять мяч. "В том числе и в квартире. У нас были две смежные комнаты, — рассказал актер, — я ставил один стул в дальнем углу гостиной (это были ворота), а другой — в проеме между гостиной и спальней (это была стенка) и бил штрафные. Но частенько мяч перелетал через стул-ворота и попадал в окно. И тут же раздавался крик бабушки: "Убоище!.."

Когда я окончательно ее доводил, бабушка гналась за мной, и всегда на ее дороге со словами: "Муся, не трогай его!" вставал дедушка. Но я не очень себе представляю, что бабушка могла бы со мной сделать, если бы догнала. Я думаю, что она, скорее всего, меня накормила бы. Дед почему-то называл бабушку Беллу Мусей. Вслед за ним и все остальные называли ее бабой Мусей".

"Баба Муся прекрасно готовила, — продолжил Хаит. - Пирожки с мясом, котлеты говяжьи и куриные, битки — так в Одессе называют отбивные. Папа рассказывал, что когда только начал ухаживать за мамой, она его пригласила в гости. И на обед были битки, такие большие, что края свисали с тарелки. И вот когда папа увидел эти битки, он понял: надо жениться!"

{* *}