Top.Mail.Ru

США отказываются от участия в палестино-израильских переговорах

06.01.2010

В разговоре с консулом Израиля в Лос-Анджелесе Яки Даяном глава администрации Белого дома Рам Эмануэль заявил, что американское правительство больше не намерено принимать активное участие в возобновлении ближневосточного диалога из-за несговорчивости и постоянных капризов сторон.

"Нам надоели израильтяне, которые принимают правильные идеи по пришествии нескольких месяцев, что приводит к полной потере их эффективности. Нам надоели палестинцы, которые вечно упускают возможности сделать шаг к мирному урегулированию. Если в ближайшее время не будет резкого прорыва на ближневосточных переговорах американское правительство намерено сократить свое участие в ведении ближневосточного диалога. У Соединенных Штатов есть и другие нерешенные проблемы, которыми необходимо заняться", — заявил Рам Эмануэль в беседе с Яки Даяном.

Вместе с тем Эммануэль подчеркнул, что если сторонам удастся достичь минимального прогресса на переговорах президент США Барак Обама намерен незамедлительно посетить Израиль и ПА.

{* *}