Top.Mail.Ru

Светлана Крючкова назвала своего мужа нетрадиционным евреем

06.01.2010

В интервью изданию Аргументы.ру актриса Светлана Крючкова рассказала о том, что весь ее кишиневский "двор", в котором она провела свое детство, переехал в Израиль.

"Там всю русскую эмиграцию называют "ЧК": Черновцы — Кишинев, — вспомнила она. - Однажды я туда приехала, и тут же, не успела я войти в гостиницу, посыпались звонки. Звонили те самые девочки, с кем я выросла в одном дворе. Там и учителя мои, и врачи, и много знакомых теперь обитает... У нас был уникальный двор, да и время было другое какое-то. Люди были добрее. Хорошо помнили горе. В нашем дворе были русские, украинские семьи, очень много еврейских. И жили мы, как одна семья. Знали: главное, чтоб не было войны..."

Рассказала актриса и о своем бывшем муже, знаменитом операторе Юрии Векслере: "Векслер необыкновенно умный был человек, очень образованный, прекрасно рисовал, и я всегда с ним советовалась. Блатные песни знал, вообще был нетрадиционный еврей, прямо скажем: водку пил, матерился. Но был таким гениальным оператором, что на любой картине всегда становился сорежиссером".

{* *}