Top.Mail.Ru

Евреи Чернигова выступили против героизации националиста Ивана Галаки

07.01.2010

Очередную попытку героизации атамана и убийцы тысяч евреев, в том числе детей, стариков и женщин, в период гражданской войны 1918-1921 годов на Украине и в Белоруссии Ивана Галаки пресекли активные действия Черниговской еврейской общины и ее председателя Семена Бельмана.

В последнее время в газетах "Сиверщина" и "Просвита", появились статьи представителей Конгресса украинских националистов и организации "Патриот Украины", где Галаку и его пособников называют "черниговскими Робин Гудами" и героями национального движения на севере Украины.

Эти публикации вызвали возмущения жителей не только трех северных районов Черниговщины, но и жителей Белорусского полесья, где галаковцы в 1921 году полностью вырезали еврейское население и сторонников советской власти. В настоящее время еще живы в тех местах ветераны, свидетели событий того времени, которые с ужасом рассказывают о налетах галаковцев на села и их расправы над мирными жителями области.

Против Галаки выступили с коллективным письмом представители украинской интеллигенции Черниговщины, журналисты, работники культуры и образования.

Черниговская областная еврейская община при поддержке "Джойнта" издала массовым тиражом книгу Анатолия Жагловского "Галаковщина: мифы и действительность", написанную на основании архивных материалов того времени, воспоминаний украинцев и русских, последних свидетелей кровавых событий того времени.

{* *}