Top.Mail.Ru

Военные Йемена затрудняются в переводе инструкций израильских шпионов

07.01.2010

Военный трибунал Йемена был вынужден прибегнуть к помощи офицеров военной разведки, чтобы распутать сложное дело по обвинению трех граждан страны в шпионаже в пользу Израиля и мошенничестве.

Военные переводчики пытаются достоверно перевести с иврита на арабский инструкции, которые якобы получил глава шпионской группы Ассам Абдулла аль-Хайдари от самого премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта.

Аль-Хайдари и его сообщники аль-Раими и Махфаль обвиняются в том, что написали Ольмерту электронное письмо. "Мы исламские джихадисты, а вы – евреи. Несмотря на это, вы верны своей вере и обещаниям, а наши арабские правители – лжецы. Поэтому мы готовы выполнить все что прикажете", — говорится в нем. Ольмерт, якобы, очень заинтересовался подобным предложением.

Аль-Хайдари и аль-Раими, кроме предательства, обвиняются в создании фиктивной компании и подлоге, подделке государственных документов, водительских прав, удостоверений личности и логотипа несуществующей организации "Исламский Джихад".

Прокуратура также располагает доказательствами того, что обвиняемые шантажировали офицера службы безопасности, посольства Саудовской Аравии, ОАЭ и Великобритании, заработав в процессе шантажа 5 млн долларов.

{* *}