Top.Mail.Ru

Державин подарил Аркадию Райкину знаменитую фразу

07.01.2010

В интервью украинскому изданию "Левый берег" актер Московского академического театра Сатиры Михаил Михайлович Державин рассказал о своем первом тесте Аркадии Исааковиче Райкине.

"Тяжелый характер" знаменитого актера, о котором многие говорили, на Держвине, по его словам, никак не сказывался. "Он, вот, говорит: "Миша, здравствуй. Ты знаешь, я слышал, у тебя нет костюмов. А у тебя завтра выступление. Ты проезжай к Любочке, костюмер главный театра, и она тебе подберет мой костюм". И я поехал. Там немножко мне его подкоротили, там, рукава. Он на следующий день говорит: "Ну, как дела? Как ты выступил?" Я говорю: "Вы знаете, Аркадий Исаакович, меня так принимали!". Он говорит: "Да дело в том, что, даже если бы ты вышел в этом костюме и просто помолчал бы, зрители бы аплодировали", — рассказал Михаил Михайлович.

Будучи студентом, Державин подарил Райкину фразу, которая стала после очень знаменитой: "Я был в каком-то подмосковном пивном ресторане, тогда это "пивнушка" называлось. И там ходил человек, который моментально соединял все слова. И я запомнил одно его выражение. Вечером рассказываю Аркадию Исааковичу, как этот человек ходил, наливал всем пиво и когда ему говорили: "Нам с водочкой!", он тут же отвечал: "Буззелн, буззелн!.." И вдруг Аркадий Исаакович ко мне подходит и очень деликатно так говорит: "Миша… А тебе это не нужно?" Я говорю: "Что, Аркадий Исаакович?" Он говорит: "Вот, "буззелно". Я говорю: "Да нет. Для чего мне?" — "Можно я возьму?" Вот, клянусь!.. Он попросил. И потом эта фраза знаменитая — "Буззелно" — уже у него пошла".

{* *}