Top.Mail.Ru

В Лондоне представят неизвестную картину Марка Шагала

11.01.2010

В пятницу лондонская галерея Osborne Samuel представляет публике прежде неизвестную работу Марка Шагала "Апокалипсис в лиловом. Каприччио".

Картина была приобретена в прошлом году Лондонским еврейским музеем искусств Бена Ури на парижском аукционе за 26 тыс фунтов стерлингов. Покупатели попросили аукционный дом не афишировать сделку, чтобы не привлекать внимание других мировых галерей, которые даже не подозревали о существовании этой работы Шагала.

Работа датирована 1945 годом и входит в число десяти картин, созданных мастером в период 1938-45 годов и изображающих христианские сюжеты с элементами иудейских традиций.

По словам представителя Лондонского еврейского музея искусств Дэвида Глассера, картина обошлась им лишь в десятую часть той суммы, которую музей был готов выложить за неизвестного Шагала. Цена стала ниже ожидаемой, потому что работа "оказалась не на том аукционе и не в той стране", считает Глассер. Будь она выставлена в Нью-Йорке или Лондоне, она попала бы в поле зрения всех мировых музеев и специалистов, и цена сразу значительно подскочила бы.

"Эта прежде никому не известная работа Шагала наполнена личными ощущениями ужаса и скорби автора перед угрозой, нависшей над практически уничтоженной еврейской нацией, и боли от утраты жены Беллы, которая скончалась восемью месяцами ранее", — считает эксперт.

Картина "Апокалипсис в лиловом. Каприччио" будет представлена наряду с 50 другими работами Марка Шагала.

{* *}