Top.Mail.Ru

Замглавы израильского МИДа унизил турецкого посла

12.01.2010

Сегодня главной новостью израильских СМИ стал очередной кризис в отношениях Израиля и Турции. Причиной очередного обострения кризиса в отношениях между Турцией и Израилем стало появление нового антиизраильского сериала на турецком ТВ. Первоначально глава МИД Израиля Авигдор Либерман намеревался в качестве ответа отозвать из Анкары посла Габи Леви, однако премьер-министр Биньямин Нетаниягу попросил его ограничиться "выговором".

Выговор послу Турции Ахмету Огузу Челикколу сделал замглавы МИД Дани Аялон. Посол был вызван не в здание министерства, а в Кнессет, где Аялон был вынужден находиться из-за голосований по вотуму недоверия правительства. При этом Челикколу пришлось ждать несколько минут у дверей кабинета, прежде чем его впустили.

Вместе с послом в комнату были приглашены операторы 2-го и 10-го каналов ИТВ, а также представители других СМИ. Челикколу было предложено сесть на низкий диван, тогда как Аялон и двое чиновников МИДа сидели на высоких рабочих стульях. На столе стоял только израильский флажок.

В ходе встречи Аялон выразил протест по поводу трансляции на турецком ТВ сериала, по сценарию которого посол Израиля в Турции берет в заложники турецкую женщину с ребенком, и заявил, что подобные сцены в сочетании с антиизраильской риторикой турецких властей представляют угрозу еврейской общине Турции, израильским дипломатам и туристам. Челиккол осудил сценарий сериала и заявил, что передаст в Анкару израильский протест.

Речь идет о новых сериях популярного турецкого сериала "Аллея волков", запущенного еще в 2003 году и вызвавшего не только обвинения в антисемитизме, но и возмущение американских властей. По сериалу в 2006 году был снят самый дорогой турецкий фильм "Аллея волков: Ирак", также вызвавший резкую критику Запада. Съемка новых серий сериала финансировалась государственным телевидением Турции.

{* *}