Top.Mail.Ru

В Израиле выявили связь между настроением врачей и качеством лечения

13.01.2010

Израильский доктор Талма Кушнир проанализировала деятельность 188 врачей, ведущих первичный прием пациентов. Ее интересовали особенности профессионального подхода к пациенту в тяжелые для врача дни, когда он чувствует себя утомленным, обеспокоенным или находится в состоянии стресса, а также в дни, когда у него хорошее настроение. Особое внимание обращалось на тщательность обследования, а также на объем прописанного лечения и дополнительных обследований.

Оказалось, что плохое настроение доктора вредно отражается на пациентах. Довольные жизнью доктора больше общались с больными, назначали меньше лекарств и дополнительных обследований и реже посылали пациента к другим специалистам. Если же врач пребывал в угнетенном состоянии духа, они делали все ровно наоборот. Доказано также, что чем выше степень "выгорания" у доктора, тем сильнее зависит его профессиональное поведение от настроения.

Плохое настроение доктора плохо сказываются на качестве лечения пациентов и на его стоимости для системы здравоохранения", - делает вывод доктор Кушнир. "А вот позитивное настроение доктора, напротив, выгодно для пациента и сокращает расходы на лечение", - уточняет она.

{* *}