Top.Mail.Ru

Иордания обвиняет Израиль в краже свитков

13.01.2010

Иорданские власти подали официальную жалобу в ЮНЕСКО, требуя отдать им Кумранские свитки (известные так же, как свитки Мертвого моря). Иорданцы утверждают, будто Израиль "украл" древние рукописи в 1967 году.

По версии иорданской стороны, рукописи были выставлены в палестинском музее на территории, контролировавшейся Хашимитским королевством до Шестидневной войны. После боевых действий территория оказалась под израильским контролем, и музей со всеми экспонатами перешел к Израилю. Иордания утверждает, что располагает документами, подкрепляющими версию о "краже" древних свитков.

В настоящее время свитки выставлены в Королевском музее Онтарио. Недавно правительство Иордании и представители Палестинской автономии обратились к канадским властям с просьбой взять под свой контроль экспонаты, но получили отказ. Правительство Канады предложило Иордании и ПА улаживать разногласия непосредственно с Израилем, не привлекая третьи стороны.

Управление древностей Израиля подчеркивает, что все свитки Мертвого моря, имеющиеся в израильских музеях, были приобретены законным путем.

{* *}