Top.Mail.Ru

Религиозные еврейские семьи Нью-Йорка счастливее светских

14.01.2010

Религиозные семьи счастливее светских, но имеют те же проблемы, следует из опроса, проведенного исследователями Чикагского университета по заказу Ассоциации религиозных еврейских общин Нью-Йорка. В опросе приняли участие 3670 супружеских пар, 11% из которых – израильтяне.

72% мужчин и 74% женщин из религиозной общины оценили свою супружескую жизнь как "отличную" или "очень хорошую". 75% заявили, что, если бы им была дана возможность повторного выбора, они бы вновь выбрали своих супругов. Тогда как среди нерелигиохных евреев счастливой свою семейную жизнью назвали 63% мужчин и 60% женщин.

Исследователи объясняют это тем, что у религиозных семей есть сильный общий интерес – общинная жизнь и совместная религиозная активность, в которой они находят счастье и удовлетворение. Вместе с тем исследователи отмечают, что даже счастливые семьи не лишены традиционных конфликтов, которые разгораются в основном по финансовым вопросам, а также из-за трудностей во взаимопонимании и проблем в интимной жизни.

{* *}