Top.Mail.Ru

Художник Верещагин изобразил алчность в образе еврея-хасида

14.01.2010

На выставке "Петербург-2009", проходящей в эти дни в Манеже, представлена картина известного петербургского художника Владимира Верещагина "Граждане мира. Семь грехов". Вокруг стола сидят красочные персонажи: жирный коротышка с куриной ножкой в руке, лысый мужчина, тоскливо свесивший голову на грудь, страстно обнимающаяся парочка разнузданного вида. Каждая фигура олицетворяет один из семи смертных грехов: обжорство, блуд, уныние и т.д.

Алчность Верещагин изобразил в виде еврея-хасида, восторженно прижимающего к груди мешочек с деньгами. Однако художник не считает, что его картина будет способствовать увеличению неприязни по отношению к евреям, и сам считает, что главное их качество не жадность, а талантливость.

"Я много езжу по миру. Как-то раз я был в Антверпене и попал в квартал, где торгуют алмазами. Этот район торговли принадлежит хасидам. Я был поражен той высокомерностью, которую хасиды проявляют по отношению к окружающим людям. Алмазы, торговля, банки – все это ассоциативно связано. Поэтому, когда встал вопрос об образе жадности, у меня очень естественно получился этот персонаж. Кстати, вы не правы, что все остальные персонажи лишены национальной принадлежности. Например, фигура, воплощающая гордыню, немного похожа на грека", — объяснил художник выбор образа, олицетворяющего жадность.

{* *}