Top.Mail.Ru

В Иерусалиме открыватся синагога русскоязычных евреев

18.01.2010

14 февраля в 14.00 в Иерусалиме в районе Рамот открывается синагога русскоязычных евреев. В 16.30 того же дня состоится внесение в синагогу Свитков Торы. Открытие синагоги стало возможным благодаря гланому раввину московской синагоги на Большой Бронной Ицхаку Когану.

Ицхак Коган приехал в Израиль в 1986 году вместе с семьей. До массовой репатриации оставалось еще несколько лет, не каждый мог предвидеть поток репатриантов из России 1990-х годов, однако Любавичский Ребе Менахем Мендл Шнеерсон предвидел и предупреждал об этом своих учеников. Гематрия (цифровое значение) слов "Египет" и "СССР" на языке народа Книги совпадает, а значит были основания для этого предвидения.

С начала 1991 года началась массовая репатриация российских евреев в Израиль. Накануне праздника Песах Ребе выступил с заявлением, в котором содержалось указание на необходимость строить город ХАБАД в Иерусалиме для выходцев из СССР. Этот проект должен был решать три основных задачи: обеспечить репатриантам место проживания и работы, а также возможность осуществить и почувствовать свое духовное восхождение в Израиле.
{* *}