Top.Mail.Ru

Свидетель по делу Демьянюка рассказал о бегстве из Собибора

18.01.2010

82-летний Томас Блатт рассказал журналисту The Independent о том, как ему в возрасте 15 лет удалось бежать из нацистского концлагеря Собибор. Он выступает свидетелем на суде над бывшим надзирателем Иваном Демьянюком, который был экстрадирован в Германию из США в прошлом году.

Блатт попал в Собибор вместе со своей семьей в апреле 1943 года. Его родители и младший брат погибли в газовой камере, а ему удалось выжить, оставшись в лагере в качестве рабочей силы.

Ему приходилось чистить сапоги эсэсовцев, сортировать одежду и брить наголо голых узниц, перед тем как их загоняли в газовые камеры, в которых они умирали минут за сорок. "Я помню, как я стоял и слушал приглушенные стоны и знал, что эти мужчины, женщины и дети умирают в агонии, пока я разбираю их одежду. Вот с чем я живу", — говорит он.

В октябре 1943 года ему удалось бежать из лагеря в числе других заключенных, убив при этом 12 эсэсовцев, которых они хитростью заманили поодиночке в укромное место и забили ножами и топорами. Свое бегство он описал в книге "Забытый мятеж", по которой был снят телефильм "Побег из Собибора".

Блатту одному из немногих удалось перелезть через ограждение лагеря и миновать минное поле. Затем они с приятелем скрывались у польского крестьянина, которого подкупили трофеями, захваченными в лагере. Крестьянин, забрав трофеи, попытался расправиться с беглецами и выстрелил Томасу в лицо. Однако он сумел спастись, притворившись мертвым. Остаток войны он прятался в лесах и в заброшенных зданиях.

{* *}