Top.Mail.Ru

Внук Нильса Бора стал профессором Приднестровского университета

19.01.2010

Вчера профессор физики Датского технического университета Хенрик Д. Бор, внук великого физика Нильса Бора, стал почетным профессором Приднестровского государственного университета. Почетный диплом и профессорскую мантию в Тирасполе ему вручил ректор ПГУ Степан Берил.

Бор и Берил обсудили перспективы подписания соглашения о сотрудничестве между учебными заведениями, которые представляют стороны. Кроме того, Хенрик Бор рассказал местным ученым-физикам и студентам о своей научной работе, которой он занимается на протяжении последних лет, выступив с докладом об исследованиях в области квантового анализа электронных процессов у биомолекул. Это направление изучает систему саморегуляции генетических ошибок у растений, что позволяет им избегать многих связанных с этим болезней, чего нет у человека.

Исследование и построение математических моделей этих процессов заняло у ученых несколько лет. Особенности функционирования этих систем на атомном уровне позволит понять явление преобразования квантовой энергии через фотосинтез.

В прикладном смысле это позволит не только изучить механизмы ряда заболеваний, но и исследовать проблему острой нехватки пресной воды в мире, путем ее искусственного получения.

{* *}