Top.Mail.Ru

В Хайфе проведут эксперимент по разделению мокрого и сухого мусора

20.01.2010

Муниципалитет Хайфы возглавит всеизраильский экспериментальный проект по разделению мокрого и сухого мусора.

На днях Хайфу посетил министр экологии Гилад Арден. Во время обсуждения темы экологии на рабочей встрече с мэром Хайфы Йоной Яхавом министр обсуждал тему намерения муниципалитета  Хайфы возглавить экспериментальный проект по разделению мокрого и сухого мусора. "Это одно из пяти главных направлений, над которыми работает министерство экологии", — заявил министр.

Согласно исследованию, недавно проведенному по заказу муниципалитета, разделение жидкого и сухого мусора экологически и экономически выгодно. Целесообразно разделять мокрые органические отходы, такие как остатки пищи, туалетную бумагу, гигиенические салфетки и подгузники, от сухих отходов, таких как бумага, пластмасса, стекло и металлы.

Исследование было  проведено в рамках тех усилий и средств, которые вкладывает муниципалитет Хайфы в улучшение окружающей среды, в том числе путем рационализации переработки мокрых отходов, которые становятся причинами размножения  и распространения вредителей (смесь мусора и воды), которые при поглощении сухими отходами, не поддаются переработке.

В рамках исследования были отобраны несколько улиц, представляющих все районы города, как с точки зрения населения (возраст, статус и социо–экономический уровень), так и согласно характеру зданий (дома на земле и многоэтажные дома).

На каждой улице был выбран полный мусорный бак. Его содержимое было разделено на две части – сухого и мокрого мусора. Затем был измерен объем и вес каждой груды отходов для определения изменений, которые потребуется ввести для разделения мусора. Из результатов исследования ясно, что разделение мусора на разные виды непосредственно в момент его выбрасываниями жителями города является экономически выгодным.

В связи с этим генеральный директор муниципалитета Шмуэль Ганц предложил министру экологии создать специальный фонд из бюджета министерства на финансирование проекта. На первом этапе муниципалитет предложил внедрить этот проект в районе Неве Шаанан в Хайфе, в котором проживает  около 70 тыс жителей, и позже распространить этот проект на все  районы города.

Министр также выразил свою поддержку позиции муниципалитета, согласно которой планируется создать систему тоннелей, в которых будет проложен трубопровод. В нем будут сосредоточены опасные вещества, которые будут перенесены из цистерн, ныне расположенных в  Кирьят Хаиме и в районе Хайфского порта.

{* *}